Mitarbeiter:innen

Theaterleitung

Caspar Sawade Geschäftsführender Theaterdirektor
Pit Holzwarth Schauspieldirektor
Stefan Vladar Opern- und Generalmusikdirektor
Luise Weidner Technische Direktorin
Angela Kalms Personalleiterin und kommissarische Verwaltungsdirektorin

Bernd Reiner Krieger Künstlerischer Betriebsdirektor Musiktheater und stellvertretender Operndirektor

Anette Kasimir Assistentin des Geschäftsführenden Theaterdirektors
Pamela Recinella Assistentin der Operndirektion
Iris Fortmann Assistentin des Schauspieldirektors und der Dramaturgie
Julia Pabst Persönliche Referentin des GMD und Orchestermanagerin

Künstlerisches Betriebsbüro

Ulrike Lennartz Chefdisponentin
Wiebke Schwarz Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Elsa Klemm Assistenz Künstlerisches Betriebsbüro und Orchesterbüro

Dramaturgie

Dramaturgie Musiktheater und Konzert

Christian Münch-Cordellier Leitender Dramaturg für Musiktheater und Konzert
Polina Sandler Musikdramaturgin
Judith Lebiez Dramaturgin für Musiktheater

Dramaturgie Schauspiel

Katrin Aissen Leitende Schauspieldramaturgin
Degna Martens Schauspieldramaturgin

Jung plus X

Knut Winkmann Leitung
Katrin Ötting Theaterpädagogin und stellv. Leitung Jung plus X
Friederike Uhrlandt Konzertpädagogin
Frieda Stahmer Projekt »Kultur für alle«
Emma Vesper FSJ Kultur Theaterpädagogik

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Julia Voije Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Bettina Krieger Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Sarah Kron Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Katrin Kähler Projektleiterin Digitales Marketing
Anne Hamer Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Felix Hartmann Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Ein:e Mitarbeiter:in Mediendesigner:in
Gole Schwarz FSJ Kultur Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Dirigenten und künstlerische Einstudierung

Stefan Vladar Generalmusikdirektor
Takahiro Nagasaki 1. Kapellmeister und stellvertretender Generalmusikdirektor
Paul Willot-Förster 2. Kapellmeister
Alexander Winterson Studienleiter und Kapellmeister
Mari Miura Solorepetitor:in
Jan-Michael Krüger Chordirektor und Kapellmeister

Bürgerbühne

Regie bei den Spielclubs mit Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen

Regie bei Mobilen Produktionen

Regieassistenz und Abendspielleitung

Effi Méndez
Pamela Recinella
Lilly Tiemeyer
Anna Utech

Inspizienz

Jennifer Toelstede Oberinspizientin
Julia Crüsemann
Shiao Ing Oei
Kornelia Plambeck

Soufflage

Julia Crüsemann
Gabriele Eichler
Beate Klockow
Ursula Mührer (Gast)
Britta Querner

Sicherheit und Gesundheitsschutz

Isfrid Brandt Fachkraft für Arbeitssicherheit
Hilli Eichenberg Assistentin Arbeitssicherheit

Technische Direktion

Luise Weidner Technische Direktorin
Kai Paulsmeier Technische Produktionsleitung und stellv. Technischer Direktor
Tom-Henry Löwenstrom Assistent der Technischen Direktion

Bühnentechnik

Andreas Zieren Leitung Bühnentechnik
Sven Franz Bühnenmeister
Jan Kothe Bühnenmeister
Alexander Köhn Bühnenmeister
Christian Schleifke Bühnenmeister
Martin Hagen Vorarbeiter
Mathias Labs Vorarbeiter
Hellmer Runge Vorarbeiter
Markus Weßeler Vorarbeiter
Christian Baudisch Bühnenhandwerker
Jan Christof Clasen Bühnenhandwerker
Bernhard Garbacz Bühnenhandwerker
Thomas Grimm Bühnenhandwerker
Sutay Jaiteh Bühnenhandwerker
Johannes Jakubzig Bühnenhandwerker
Jan Krumkühler Bühnenhandwerker
Olaf Kusch Bühnenhandwerker
Ralf Mohr Bühnenhandwerker
Philipp Schlüter Bühnenhandwerker
Ein:e Mitarbeiter:in Bühnenhandwerker:in
Ein:e Mitarbeiter:in Bühnenhandwerker:in
Ein:e Mitarbeiter:in Bühnenhandwerker:in
Ein:e Mitarbeiter:in Bühnenreinigung

Maschinerie

Carsten Dietz Leitung Maschinerie
Michael Beier Maschinist
Frank Burzlaff Maschinist
Ein:e Mitarbeiter:in Maschinist:in
Ein:e Mitarbeiter:in Maschinist:in
Ein:e Mitarbeiter:in Maschinist:in

Beleuchtung

Falk Hampel Leitung Beleuchtung
Sebastian Marx Beleuchtungsmeister
Daniel Thulke Beleuchtungsmeister
Martin Schuck Vorarbeiter
N.N. Vorarbeiter
Maximilian Gräf Stellwerker
Julian Priebe Stellwerker
Malte Teege Stellwerker
Yannick Wernicke Stellwerker
Andreas Christensen Beleuchter
Matthias Herrmann Beleuchter
Stefan Oehlkers Beleuchter
Ekrem Rama Beleuchter
Florian Seewe Beleuchter
Andreas Westphal Beleuchter
Ein:e Mitarbeiter:in Beleuchter:in
Ein:e Mitarbeiter:in Beleuchter:in
Hans Christian Blail Veranstaltungstechniker Junges Studio
Thore Meyer Auszubildender für Veranstaltungstechnik
Mike Penski Auszubildender für Veranstaltungstechnik
Juanito Jesus Perez Auszubildender für Veranstaltungstechnik
Joelin Reimann Auszubildende für Veranstaltungstechnik
Paul Schreiber Auszubildender für Veranstaltungstechnik
Ein:e Mitarbeiter:in FSJ Kultur Veranstaltungstechnik

Ton und Video

Volker Hahm Leitung Ton und Video
Christoph Bergmann Tontechniker
Boyke Böckmann Tontechniker
Detlef Brockmann Tontechniker
Torben Schlicht Tontechniker
Ein:e Mitarbeiter:in Tontechniker:in

Malsaal

Moritz Schmidt Leitung Malsaal
Eva Knüppel 1. Theatermalerin
Esther Labs Theatermalerin
Miriam Lange Theatermalerin
Louisa Bott Plastikerin
Lisa-Marie Holfelder Auszubildende:r Theatermalerei

Tischlerei

Bernd Clemens Leitung Tischlerei
Andreas Burmeister Tischler
Thomas Molt Tischler
Ein:e Mitarbeiter:in Tischler:in

Schlosserei

Ulrich Jungesblut Leitung Schlosserei
Christoph Dahl Schlosser
Björn Helle Schlosser

Dekowerkstatt

Silvia Ottens Leitung Dekowerkstatt
Robert Patrick Behncke Dekorateur

Kostümabteilung

Sabine Rietman Leitung Kostüm
Birthe Dell Missier Kostümassistentin
Ilona Holdorf-Schimanke Kostümassistentin
Sigrid Meyer / Dörte Bertram Fundusverwaltung
Julian Meins 1. Gewandmeister Damen
Maren Jöns 2. Gewandmeisterin Damen
Bella Durkalets Schneiderin/Ankleiderin Damen
Theresa Herold Schneiderin/Ankleiderin Damen
Heidrun Hußfeldt Schneiderin/Ankleiderin Damen
Daiva Maffry Schneiderin/Ankleiderin Damen
Ute Schönfeld Schneiderin/Ankleiderin Damen
Kirsten Tilch Schneiderin/Ankleiderin Damen
Christa Walczyk Schneiderin/Ankleiderin Damen
Martina Wutzke Schneiderin/Ankleiderin Damen
Iris McConnell 1. Gewandmeisterin Herren
Kerstin Möller 2. Gewandmeisterin Herren
Stefanie Beck Schneiderin/Ankleiderin Herren
Susan Gabriel Schneiderin/Ankleiderin Herren
Gabriele Geffe-Kranz Schneiderin/Ankleiderin Herren
Elke Hattenbach Schneiderin/Ankleiderin Herren
Yvonne Köhn Schneiderin/Ankleiderin Herren
Katharina Lübcke Schneiderin/Ankleiderin Herren
Jennifer Marquardt Schneiderin/Ankleiderin Herren
Sabine Stiller Schneiderin/Ankleiderin Herren
Silvia Tews Schneiderin/Ankleiderin Herren
Ein:e Mitarbeiter:in Schneider:in/Ankleider:in Herren
Ein:e Mitarbeiter:in Schneider:in/Ankleider:in Herren
Ein:e Mitarbeiter:in Schneider:in/Ankleider:in Herren
Susanna Komod-Günther / Sigrid Meyer Modistin
André Freitag Schuhmachermeister
Birgit Dawid Wäscherin
Ewa Poborska Wäscherin

Maske

N.N. Leitung Maske
Michelle Mehne kommissarische Leitung
Eva Pip kommissarische Leitung
Vivian Arndt Maskenbildnerin
Ein:e Mitarbeiter:in Maskenbildner:in
Christiana Dietz Maskenbildnerin
Christin Korte Maskenbildnerin
Annette Oehlkers Maskenbildnerin
Philine Padberg Maskenbildnerin
Claudia Vitello Maskenbildnerin
Tatjana Waldemeier Maskenbildnerin
Kyrina Brunner Auszubildende Maskenbildnerin

Requisite

Sabine Bauer Leitung Requisite
Markus Fitzthum Requisiteur
Dorothee Hager Requisiteurin
Elisa Kraatz Requisiteurin
Frank Oldenburg Requisiteur

Verwaltung

Björn Marwede Verwaltungsdirektor
Angela Kalms Personalleiterin und kommissarische Verwaltungsdirektorin
Ein:e Mitarbeiter:in Leitung der Buchhaltung
Claudia Bibow Buchhaltung
Claudia Marwede Personalsachbearbeiterin
Anna Hunger Personalsachbearbeiterin
Ein:e Mitarbeiter:in Entgeltabrechnung/Gästeabrechnung
Astrid Kott Entgeltabrechnung/Gästeabrechnung
Isabell Untermann Entgeltabrechnung/Gästeabrechnung
Marina Manke Allgemeine Personalangelegenheiten
Thomas Kaping Allgemeine Verwaltung
Maria Feigl Bibliothek, Archiv und Leitung der Statisterie
Hilli Eichenberg Mitarbeiterin in der Bibliothek

Besucherservice

Stephan Witt Abteilungsleitung
Claudia Cafuta
Carola Hering
Katrin Willer
Daniela Witt
Ein:e Mitarbeiter:in
Ein:e Mitarbeiter:in
Ein:e Mitarbeiter:in

Haustechnik

Peter Spach Leitung Haus- und Gebäudetechnik
Ein:e Mitarbeiter:in Elektromeister:in
Michael Olesch Hausinspektor
Björn Schlieter Hausinspektor
Martina Hansen Pförtnerin

Raumpflege

Gülter Sari
Hülya Sen
Ein:e Mitarbeiter:in

Garderoben- und Einlasspersonal

Corinna Albertz
Tabea Sinja Elstner
Britta Hadeler
Martina Heydemann
Ulrike Jurgeleit
Henriette Kohnert
Beate Kothe
Corry Krasch
Marleen Olesch
Carsten Pfeifer
Astrid Poppenhäger
Selina Sabeike
Taras Semenov
Tim Sodeikat
Annelie Sommer
Ilja Teubert
Christa Vogt
Sabine Westphal
Ein:e Mitarbeiter:in

Betriebsrat

Fabian Richter-Pip Vorsitzender
Christian Jonkisch stellv. Vorsitzender
Thomas Bender
Rebecca Jacobmeyer
Thomas Kaping
Dagmar Labusch
Caroline Metzger
Tom Wentzlaff
ein:e Mitarbeiter:in