Altersstufenempfehlungen

 

Ab der 1. Klasse


Das Dschungelbuch

Comic-Oper von Giovanni Sollima

Für Menschen ab 6 Jahren

Großes Haus

Do 26/05/22 14.30 Uhr

Do 26/05/22 16.30 Uhr

Mo 06/06/22 14.30 Uhr

Mo 06/06/22 16.30 Uhr


Frerk, Du Zwerg!

Eine Produktion mit Kindern und Jugendlichen von Finn-Ole Heinrich

Spielclub

Für Kinder ab 6 Jahren

Junges Studio

Hörst du nicht die Glocken?
Johanns Ausflug in die Welt der Glocken

Musik von Sergei Prokofjew, Richard Strauss, Ralph Vaughan Williams, Carl Maria von Weber und Paul Hindemith

3. Kinderkonzert

Für Kinder ab 6 Jahren



Pinocchios Abenteuer
Eine musika lische Mario netten geschichte

Musik von Kurt Schwaen

1. Kinderkonzert

Für Kinder ab 6 Jahren


Ab der 3. Klasse


Die Schöne und das Biest

von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell

Weihnachtsstück für Kinder ab 8 Jahren



Wild West · Die Cowboys kommen!

Musik von Walter Leigh, Arthur Honegger, Aaron Copland, u.a.

4. Kinderkonzert

Für Kinder ab 8 Jahren

Großes Haus

Mi 08/06/22 11.00 Uhr

Mi 08/06/22 17.00 Uhr

Ab der 7. Klasse


5. Sinfonie konzert (Jugend konzert)

Werke von Luigi Boccherini/Luciano Berio, Manuel de Falla und Maurice Ravel


Ab der 8. Klasse


Comedian Harmonists
in Concert

Mit Texten von Pit Holzwarth

Großes Haus

Di 24/05/22 19.30 Uhr

Sa 18/06/22 19.30 Uhr


Das Bildnis des Dorian Gray

Ballett von Yaroslav Ivanenko



Owen Wingrave

Oper von Benjamin Britten



The Last Ship

Musik und Liedtexte von Sting | Neues Buch von Lorne Campbell | Original-Buch von John Logan und Brian Yorkey

Großes Haus

Sa 28/05/22 19.30 Uhr

So 05/06/22 18.00 Uhr

Sa 11/06/22 19.30 Uhr

Di 21/06/22 11.00 Uhr

Mi 22/06/22 11.00 Uhr


… der Welt zurück

Ein Galaabend des Musiktheaters


 

Ab der 9. Klasse


Flammendes Herz

Eine Stückentwicklung mit jungen Erwachsenen

Spielclub

Für Jugendliche ab der 9. Klasse

Junges Studio

Di 24/05/22 20.00 Uhr

Sa 28/05/22 20.00 Uhr

Mi 08/06/22 20.00 Uhr


Hüsch – Wir seh’n uns wieder

Ein Abend für Hanns Dieter Hüsch



I world

von Knut Winkmann

Mobile Produktion

Für Jugendliche ab der 9. Klasse



I’m fine

von Beeke Luise | Eine Produktion mit Jugendlichen

Spielclub

Für Jugendliche ab der 9. Klasse

Junges Studio

Mi 22/06/22 20.00 Uhr

Do 23/06/22 20.00 Uhr


Leonard Cohen · Shortcut

von Pit Holzwarth



My Home town

Ein Bruce Springsteen-Liederabend

Kammerspiele

Do 26/05/22 22.00 Uhr

Fr 17/06/22 22.00 Uhr


Kammerspiele

Fr 27/05/22 20.00 Uhr

Mo 06/06/22 18.30 Uhr

Fr 10/06/22 20.00 Uhr

So 19/06/22 18.30 Uhr


NIGHT & DAY

Cole Porter – Up and down Broadway | von Michael Wallner

Großes Haus

Do 09/06/22 18.00 Uhr


Sprechende Grabsteine

Ein Audiowalk auf dem Burgtorfriedhof Lübeck


 

Ab der 10. Klasse


Auto maten büfett

von Anna Gmeyner



Großes Haus

So 12/06/22 18.00 Uhr

So 19/06/22 16.00 Uhr


Ghetto

von Joshua Sobol



Hamlet

nach William Shakespeare

Kammerspiele

Mi 25/05/22 20.00 Uhr

Fr 03/06/22 20.00 Uhr

Do 09/06/22 20.00 Uhr


HEDDA oder der ewige Tanz um den Maulbeerbaum

nach Henrik Ibsen | Ibsen-Intervention von Antje Rávik Strubel

Kammerspiele

Sa 04/06/22 20.00 Uhr

So 12/06/22 16.00 Uhr


Her Home

Eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürgerinnen

Dom zu Lübeck, Wiese vor dem Dom

Do 02/06/22 19.00 Uhr

Fr 03/06/22 19.00 Uhr


Jim Morrison · Shortcut

von Pit Holzwarth

Kammerspiele

Do 26/05/22 19.00 Uhr

Fr 17/06/22 19.00 Uhr


Madame Butterfly

Oper von Giacomo Puccini

Großes Haus

Sa 04/06/22 19.30 Uhr

Fr 10/06/22 19.30 Uhr

Fr 17/06/22 19.30 Uhr


Name: Sophie Scholl

von Rike Reiniger

Mobile Produktion

Für Jugendliche ab der 10. Klasse



Odyssee

von Roland Schimmelpfennig



Ranzlichter aus

von Knut Winkmann

Junges Studio

Sa 11/06/22 20.00 Uhr


Solaris

Ein Live-Hörspiel nach dem Roman von Stanisław Lem mit jungen Erwachsenen

Spielclub

Für Jugendliche ab der 10. Klasse



The Turn of the Screw

Kammeroper von Benjamin Britten

Großes Haus

So 29/05/22 16.00 Uhr


Viva la Mamma!

Oper von Gaetano Donizetti



Vögel

von Wajdi Mouawad


 

Ab der 11. Klasse


Der Sand mann

nach Heinrich von Kleist und E. T. A. Hoffmann


Die Produktion muss wegen Krankheit im Ensemble leider entfallen.

Der Unter tan

nach dem Roman von Heinrich Mann



Die stumme Serenade

Komödie mit Musik von Erich Wolfgang Korngold

Großes Haus

Fr 27/05/22 19.30 Uhr

Do 02/06/22 19.30 Uhr

Do 16/06/22 19.30 Uhr


Glück liche Tage

von Samuel Beckett

Junges Studio

So 29/05/22 18.30 Uhr


Komplizen

Theatertext von Anton August Dudda

Junges Studio

Fr 27/05/22 20.00 Uhr

Fr 10/06/22 20.00 Uhr

Fr 17/06/22 20.00 Uhr


Sickster

von Thomas Melle

ab 16 Jahren

Junges Studio

Sa 04/06/22 20.00 Uhr

So 19/06/22 20.00 Uhr