Spielzeit 24/25

In der kommenden Saison präsentiert das Theater Lübeck wieder einen vielfältigen Spielplan. Insgesamt kommen 20 Premieren und 14 Wiederaufnahmen im Musiktheater und Schauspiel sowie 9 Sinfoniekonzerte und weitere kleinere Konzertformate zur Aufführung.

Ausführlichere Informationen zu den einzelnen Stücken und Konzerten finden Sie in unserem neuen Spielzeitheft 24/25, das soeben erschienen ist. Erhältlich im Theater Lübeck, an den bekannten Auslagestellen in Lübeck und im Umland sowie hier zu bestellen oder hier zum Download.

Am 07/06/24 startet der Kartenvorverkauf für die Spielzeit 2024/25 für zahlreiche Vorstellungstermine – für Neuproduktionen, Repertoirevorstellungen sowie Sinfoniekonzerte.

Wie gewohnt bieten wir auch in der kommenden Spielzeit eine Vielzahl an Abonnements an: Neben verschiedenen Abonnements für die Sparten Musiktheater, Schauspiel und Konzert bieten wir Mix-Abos mit Produktionen aus Musiktheater, Schauspiel und – neu ab der Spielzeit 24/25 – Konzert an.
Seit dem 16/05/24, können Sie im Abo-Büro Ihr Abonnement für die Spielzeit 24/25 abschließen.

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár
Libretto von Victor Léon und Leo Stein

Musikalische Leitung Stefan Vladar
Inszenierung Bruno Klimek
Bühne Jens Kilian
Kostüme Yvonne Forster
Choreografie Kati Heidebrecht


Premiere
Sa 07/09/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Die Passagierin

Oper in zwei Akten von Mieczysław Weinberg
Libretto von Alexander Medwedjew nach Zofia Posmysz
In deutscher, polnischer, russischer, französischer, jiddischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
Inszenierung Bernd Reiner Krieger
Bühne Hans Kudlich
Kostüme Ingrid Leibezeder


Premiere
Sa 12/10/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Semele

Oper nach Art eines Oratoriums in drei Akten von Georg Friedrich Händel
Libretto von William Congreve
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
Inszenierung Stephen Lawless
Bühne & Kostüme Ashley Martin-Davis
Choreografie Lynne Hockney


Premiere
Fr 15/11/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Tristan und Isolde

Musikdrama in drei Akten von Richard Wagner
In deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Stefan Vladar
Inszenierung Stephen Lawless
Bühne & Kostüme Frank Philipp Schlößmann


Premiere
So 02/02/25 · 17.00 Uhr
Großes Haus


Der Zaubertrank
Le vin herbé

Weltliches Oratorium von Frank Martin
Nach drei Kapiteln des Romans »Tristan und Isolde« von Joseph Bédier
In der deutschen Übersetzung des Komponisten

Musikalische Leitung Nathan Bas
Szenische Einrichtung Jennifer Toelstede
Raum & Kostüme Iris Braun


Premiere
Sa 15/03/25 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Der flüchtige Augenblick

Choreografien von Antoine Jully, Kristina Paulin und Edvin Revazov
Eine Produktion des Ballett Kiel

Choreografie »Kintsugi« Edvin Revazov
Choreografie »The Dying Poet« Antoine Jully
Choreografie, Bühne & Kostüme »Is This It?« Antoine Jully
Choreografie »Gilded Reverie« Kristina Paulin
Komposition »Kintsugi« Leon Gurvitch
Komposition »Gilded Reverie« Davidson Jaconello
Bühne & Kostüme Verena Hemmerlein


Premiere
Sa 29/03/25 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Lucia di Lammermoor

Oper in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvadore Cammarano nach Walter Scott
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
Inszenierung Anna Drescher
Bühne & Kostüme Tatjana Ivschina
Mitarbeit Konzeption Maximilian Hagemeyer


Premiere
Fr 09/05/25 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Carmen

Oper in vier Akten von Georges Bizet
Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach Prosper Mérimée
In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Stefan Vladar
Inszenierung Philipp Himmelmann
Bühne Dieter Richter
Kostüme Meentje Nielsen


Premiere
Fr 20/06/25 · 19.30 Uhr
Großes Haus

Jeeps

von Nora Abdel-Maksoud

Inszenierung Jenke Nordalm
Bühne & Kostüme Vesna Hiltmann
Musik & Video Ulf Steinhauer


Premiere
Fr 13/09/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Der Besuch der alten Dame

Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt

Inszenierung Tilo Nest
Bühne Bernhard Siegl
Kostüme Anne Buffetrille
Musik Kostia Rapoport


Premiere
Fr 20/09/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


WTF?!

Über den Verlust des gesunden Menschenverstandes

Inszenierung & Idee Malte C. Lachmann
Musikalische Leitung & Konzeption Willy Daum
Bühne & Kostüme Jana Wassong


Premiere
Fr 08/11/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Tiere im Hotel

von Gertrud Pigor
Weihnachtsstück für alle ab 6 Jahren

Inszenierung Mia Constantine
Live-Musik Anna Bertram
Bühne Monika Frenz
Kostüme Lena Hiebel


Premiere
Fr 29/11/24 · 10.00 Uhr
Großes Haus


Medea. Stimmen

von Christa Wolf

Inszenierung & Bühne Zino Wey
Kostüme & Mitarbeit Bühne Pascale Martin
Musik Lukas Huber


Premiere
Sa 30/11/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Don Karlos
Infant von Spanien

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Inszenierung Robert Teufel

Premiere
Fr 07/02/25 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Cabaret

Buch von Joe Masteroff nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood · Gesangstexte von Fred Ebb · Musik von John Kander
Deutsch von Robert Gilbert
in der reduzierten Orchesterfassung von Chris Walker

Inszenierung Malte C. Lachmann
Musikalische Leitung Willy Daum
Bühne Ramona Rauchbach
Kostüme Tanja Liebermann
Choreografie Tiago Manquinho


Premiere
Sa 15/02/25 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Das vierte Treffen

Uraufführung von Ralf N. Höhfeld · Live-Hörspiel

Inszenierung Milan Pešl
Musik Willy Daum
Bühne & Kostüme Lars Linnhoff


Premiere
Sa 22/03/25 · 20.00 Uhr
Studio


Sonny Boys

Komödie von Neil Simon

Inszenierung Maja Delinić
Musik Clemens Gutjahr
Bühne Ria Papadopoulou
Kostüme Janin Lang


Premiere
Fr 11/04/25 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Die Grönholm-Methode

von Jordi Galceran
Deutsch von Stefanie Gerhold

Inszenierung Lilly Tiemeyer
Bühne & Kostüme Lenki Behm


Premiere
Sa 12/04/25 · 20.00 Uhr
Stadtraum


Das Stillleben

von Caren Jeß

Inszenierung Lisa Froschauer
Bühne & Kostüme Milena Aliza Brüggemann


Premiere
Fr 20/06/25 · 20.00 Uhr
Studio


Kolumbus oder
Die »Entdeckung« Amerikas

Singspiel nach Kurt Tucholsky, Walter Hasenclever und Jura Soyfer

Inszenierung Cilli Drexel
Musikalische Leitung Willy Daum


Premiere
Fr 27/06/25 · 20.00 Uhr
Domhof

1. Sinfoniekonzert

Werke von Sergei Prokofjew, Frank Martin und Modest Mussorgsky

Sergei Prokofjew (1891‑1953) Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25, »Symphonie Classique«
Frank Martin (1890‑1974) Sechs Monologe aus »Jedermann« für Bariton und Orchester
Modest Mussorgsky (1839‑1881) Bilder einer Ausstellung · In der Orchesterfassung von Maurice Ravel

Dirigent Stefan Vladar
Bariton Bo Skovhus

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 15/09/24 · 11.00 Uhr
Mo 16/09/24 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


2. Sinfoniekonzert

Programm und Gäste des 2. Sinfoniekonzerts werden zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben.

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 20/10/24 · 11.00 Uhr
Mo 21/10/24 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


3. Sinfoniekonzert

Werke von Frank Martin, Wolfgang Amadeus Mozart und Arnold Schönberg

Frank Martin (1890‑1974) Ballade für Flöte und Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart (1756‑1791) Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 D-Dur KV 314
Arnold Schönberg (1874‑1951) Pelleas und Melisande · Sinfonische Dichtung für Orchester op. 5

Dirigent Takahiro Nagasaki
Flöte Stathis Karapanos

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 24/11/24 · 11.00 Uhr
Mo 25/11/24 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


4. Sinfoniekonzert

Werke von Johannes Brahms und Richard Strauss

Johannes Brahms (1833‑1897) Tragische Ouvertüre d-Moll op. 81
Richard Strauss (1864‑1949) Vier letzte Lieder · für Sopran und Orchester op. posth.
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Dirigent Stefan Vladar
Sopran Camilla Nylund

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 15/12/24 · 11.00 Uhr
Mo 16/12/24 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


5. Sinfoniekonzert

Werk von Antonio Vivaldi

Antonio Vivaldi (1678‑1741) Die vier Jahreszeiten · Concerti op. 8/1–4 · In einer sinfonischen Bearbeitung des Janoska Ensembles

Dirigent Stefan Vladar
Solisten Janoska Ensemble

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 09/02/25 · 11.00 Uhr
Mo 10/02/25 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


6. Sinfoniekonzert

Werke von Mieczysław Weinberg und Antonín Dvořák

Mieczysław Weinberg (1919‑1996) Konzert für Violine und Orchester g-Moll op. 67
Antonín Dvořák (1841‑1904) Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95, »Aus der Neuen Welt«

Dirigent Stefan Vladar
Violine Benjamin Schmid

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 23/03/25 · 11.00 Uhr
Mo 24/03/25 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


7. Sinfoniekonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Johann Wilhelm Wilms

Wolfgang Amadeus Mozart (1756‑1791) Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 c-Moll KV 491
Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365
Johann Wilhelm Wilms (1772‑1847) Sinfonie Nr. 6 d-Moll op. 58

Dirigent Jan Willem de Vriend
Klavier Elisabeth Leonskaja, Mihály Berecz

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 13/04/25 · 11.00 Uhr
Mo 14/04/25 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


8. Sinfoniekonzert

Werke von Frank Martin und Franz Schubert

Frank Martin (1890‑1974) Petite Symphonie Concertante für Harfe, Cembalo, Klavier und zwei Streichorchester
Franz Schubert (1792‑1828) Sinfonie C-Dur D.944

Dirigent Stefan Vladar

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 18/05/25 · 11.00 Uhr
Mo 19/05/25 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal


9. Sinfoniekonzert

Werke von Anna Skryleva, Reinhold Glière und Richard Strauss

Anna Skryleva (*1975) Drei Impromptus in C
Reinhold Glière (1875‑1956) Konzert für Horn und Orchester B-Dur, op. 91
Richard Strauss (1864‑1949) Aus Italien · Sinfonische Fantasie für großes Orchester, op. 16

Dirigentin Anna Skryleva
Horn Felix Klieser

Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck

Konzerte
So 13/07/25 · 11.00 Uhr
Mo 14/07/25 · 19.30 Uhr
Musik- und Kongresshalle, Konzertsaal

La Bohème

Oper in vier Bildern von Giacomo Puccini
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Stefan Vladar
Inszenierung Angela Denoke
Bühne & Kostüme Timo Dentler, Okarina Peter


Wiederaufnahme
Do 17/10/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Die Regimentstochter
La fille du régiment

Komische Oper in zwei Akten von Gaetano Donizetti
In französischer und deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
Inszenierung Pier Francesco Maestrini
Bühne Juan Guillermo Nova
Kostüme Marco Nateri
Choreografie Alessandra Panzavolta


Wiederaufnahme
Fr 25/10/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Lapskaos

Eine musikalische Irrfahrt mit Hindernissen von Knut Winkmann

Musikalische Leitung & Arrangements Jens Ketelsen
Inszenierung, Bühne & Kostüme Knut Winkmann


Wiederaufnahme
Fr 22/11/24 · 20.00 Uhr
Haus Eden


Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck

Musikalische Leitung Stefan Vladar
Inszenierung Herbert Adler
Bühne & Kostüme Thomas Döll


Wiederaufnahme
Fr 06/12/24 · 18.00 Uhr
Großes Haus

My Hometown

Ein Bruce Springsteen-Liederabend

Szenische Einrichtung Catrin Mosler
Konzeptionelle Mitarbeit Pit Holzwarth
Musikalische Leitung & Arrangements Willy Daum


Wiederaufnahme
Do 19/09/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Die Verwandlung

Ein musikalischer Abend nach Franz Kafka

Inszenierung Robert Teufel
Bühne & Kostüme Luisa Wandschneider
Idee & musikalisches Konzept Sonja Cariaso, Thomas Leboeg
Dramaturgie Cornelia von Schwerin


Wiederaufnahme
Do 26/09/24 · 20.00 Uhr
Studio


Shockheaded Peter
(Struwwelpeter)

Ein Musical der Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott · Musik von Martyn Jacques · Junk-Oper nach Motiven aus »Der Struwwelpeter« von Heinrich Hoffmann
Deutsch von Andreas Marber

Inszenierung Malte C. Lachmann
Musikalische Leitung & Arrangements Willy Daum
Bühne Daniel Angermayr
Kostüme Medea Karnowski
Choreografie Tiago Manquinho
Dramaturgie Oliver Held


Wiederaufnahme
Fr 04/10/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Hafenstraße

Rechercheprojekt von Helge Schmidt

Inszenierung & Fassung Helge Schmidt
Bühne & Kostüme ATELIER LANIKA (Lani Tran-Duc, Anika Marquardt)
Video Jonas Link, Jonas Plümke
Dramaturgie Oliver Held, Knut Winkmann
Interviews Helge Schmidt, Jonas Link


Wiederaufnahme
Do 10/10/24 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


Fräulein Else

Monolog nach der Novelle von Arthur Schnitzler, in einer Fassung von Johanna Retzer

Inszenierung Johanna Retzer
Bühne & Kostüme Carlotta Oetter
Dramaturgie Oliver Held


Wiederaufnahme
Fr 18/10/24 · 20.00 Uhr
Studio


Stutenbiss

Performance über Konkurrenzdenken unter Frauen von Anna-Lena Hitzfeld

Konzept Anna-Lena Hitzfeld
Inszenatorische Unterstützung Daniela Urban
Bühne & Kostüme Antonia Griesbeck


Wiederaufnahme
Do 07/11/24 · 20.00 Uhr
Studio


Woyzeck

nach dem Stück von Georg Büchner
Musik und Liedtexte von Tom Waits und Kathleen Brennan
Konzept von Robert Wilson
Textfassung von Ann-Christin Rommen und Wolfgang Wiens

Inszenierung Malte C. Lachmann
Musikalische Leitung & Arrangements Willy Daum
Bühne Ramona Rauchbach
Kostüme Tanja Liebermann
Choreografie Katja Wachter
Dramaturgie Cornelia von Schwerin


Wiederaufnahme
Fr 13/12/24 · 19.30 Uhr
Großes Haus


Neil Young
Journeys through Past and Future

von Pit Holzwarth

Inszenierung Pit Holzwarth
Musikalische Leitung & Arrangements Willy Daum
Bühne, Kostüme & Video Werner Brenner
Dramaturgie Katrin Aissen


Wiederaufnahme
Do 20/02/25 · 19.00 Uhr
Kammerspiele


Effi, Ach, Effi Briest

frei nach Theodor Fontane von Moritz Franz Beichl

Inszenierung Maike Bouschen
Bühne & Kostüme Valentina Pino Reyes
Musik Tim Thielemans
Dramaturgie Mia Massmann


Wiederaufnahme
Fr 21/03/25 · 20.00 Uhr
Kammerspiele


The Last Ship

Musik und Liedtexte von Sting
Neues Buch von Lorne Campbell
Original-Buch von John Logan und Brian Yorkey

Inszenierung Malte C. Lachmann
Musikalische Leitung & Arrangements Willy Daum
Bühne Ramona Rauchbach
Kostüme Medea Karnowski
Choreografie Daniel Morales Pérez
Dramaturgie Degna Martens


Wiederaufnahme
Fr 16/05/25 · 19.30 Uhr
Großes Haus